Subasta 891, Lote # 194
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) El hombre de las guacamayas Firmado y fechado 1967 Lápices de color sobre papel albanene Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, noviembre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección del museógrafo méxicano Mtro. Rosendo González Gómez. 21.5 x 16 cm